Email:    Пароль:       Забыли пароль?

Электронная приемная

Социальная защита и помощь

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Перербург объединяет людей

баннер

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Портал "Наш Санкт-Петербург"

Безопасность дома и загородом

УВАЖАЕМЫЕ, РОДИТЕЛИ!

В летний период в Санкт-Петербурге участились случаи падения детей дошкольного возраста из окон жилых домов, в результате которых несовершеннолетние получают тяжелейшие травмы.

Как правило, падения происходили в момент отсутствия контроля взрослых, когда дети самостоятельно забирались на подоконник,  используя в качестве подставки стоящие рядом с окном предметы мебели,  опираясь на противомоскитную сетку,  выпадали из окон.

Уважаемые, родители! В летний период времени обращаемся к вам с настоятельным требованием не оставлять детей без присмотра в комнатах с открытыми окнами даже на короткий срок, поскольку это может привести к трагическим последствиям!

Уберечь детей, это прежде всего задача родителей!

     Информация подготовлена прокуратурой Кронштадтского района Санкт-Петербурга

КАК ЗАЩИТИТЬ ДЕТЕЙ ОТ ВЫПАДЕНИЯ ИЗ ОКНА?!

Падение из окна - является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности! Причиной детских травм является неуёмная энергия и отсутствие бытового опыта. Долг любого взрослого – максимально обезопасить свое жильё, чтобы ребёнок случайно себя не покалечил. Оконные проёмы – одни из самых опасных мест для ребёнка. Родители задумываются об этой проблеме лишь тогда, когда застают своё чадо на подоконнике в попытках открыть окно. Поэтому самый главный совет – позаботьтесь о безопасности в доме раньше, чем ребёнок начнет ходить.

1. Не оставляйте маленьких детей одних. Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра.

2. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.

3 Никогда  не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив - москитная сетка способствует трагедии.

4. По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.

5. Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребёнку открыть окно более, чем на несколько дюймов.

6. Защитите окна, вставив оконные решетки. Решетки защитят детей от падения из открытых окон. Решетки могут быть:

а) мощными сплошными (против взломов и краж),

б) половинными (закрывающими нижнюю часть окна, наиболее опасную для падений)

в) специальными вставными, предназначенными к использованию только при открытом окне.

Вынуть вставную решетку сможет только человек с достаточной силой и смекалкой (взрослый или подросток).

ВАРИАНТОВ ЗАЩИТЫ МНОГО!

1.Самым простым решение блокировки считается  просто снятие ручек с окна.  Отверстия, которые остаются на месте ручки, неприглядны, портят вид всего окна. Можно приобрести заглушки на эти места, но нет гарантии, что они не уменьшат срок эксплуатации деревянного окна на несколько лет, да и шанс, что при открученной ручке окно при сильном ветре может распахнуться, хоть и мал, но есть. Вот поэтому советуем Вам не использовать этот вариант как основной. Снимите ручки до полного разрешения проблемы, а затем верните их обратно.

2. Цепочки, которые крепятся вверху окна и очень похожи на дверные цепочки хоть и считаются надежными, но доверия не внушают. Мы бы советовали не портить монтажом такой цепочки деревянное окно и оставить этот вариант без внимания. Так же как и вариант заставить окно цветочными горшками или книгами. Не забывайте, что любопытство ребенка не имеет границ.

3. Неплохим решением блокировки окна будет приобрести ручку-замок с отдельным ключом. Они продаются на любом строительном рынке или изготавливаются под заказ в любой компании, занимающейся окнами. Невысокая стоимость, простота монтажа и эффективность являются несомненными преимуществами ручки-замка с отдельным ключом. 

4.Существуют так же детские замки на сами деревянные окна. Эффективная защита для тех, кто постоянно забывает, где лежит ключ. В этом случае он понадобится, только если Вы решите помыть окна. Детский замок позволяет спокойно открывать окно в поворотно-откидном режиме, но в поворотном положении не сдвинется ни на миллиметр.

ПОМНИТЕ!!! БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО!!!

ПРОГЛАТЫВАНИЕ ПРЕДМЕТОВ

Малыши очень любопытны! Уже с пелёнок они стремятся познать мир вокруг себя и активно пробуют на вкус все незнакомые предметы, начиная с кулачков и игрушек. В результате чего во рту у ребёнка могут оказаться самые неожиданные предметы, зачастую вовсе несъедобные. Родителям маленького первооткрывателя очень важно помнить, что ни в коем случае нельзя оставлять ребёнка без внимания, а также объяснять ему, почему не следует брать в рот различные предметы.

СОВЕТЫ

1. Каждый раз при желании ребёнка взять какой-либо предмет в рот напоминайте, что это очень опасно.

2.Не оставляйте ребёнка без присмотра во время еды или игры.

3.Храните мелкие предметы, например, пуговицы, украшения, булавки, гвозди, монеты, камни, магниты и канцелярские кнопки в недоступном для детей месте.

4.При покупке игрушек для ребёнка очень важно учитывать его возраст. Внимательно прочтите инструкцию и предупредительные надписи на этикетке, чтобы убедиться в отсутствии мелких деталей и других предметов, которые могут привести к удушению.

5.Старайтесь не давать детям до 3-4 лет для игры фасоль, горох, семечки, бусинки, игрушки и другие мелкие детали.

6.При приготовлении еды для детей младшего возраста нарезайте ее очень мелкими кусочками.

7.Во время приёма пищи не играйте с ребенком, вызывая смех, не разрешайте взрослым щекотать малыша. Во время щекотки ребёнок может поперхнуться слюной.

8.Помните, что любую травму и состояние лучше не допустить, чем в экстренном порядке оказывать помощь.

9.Не оставляйте детей без присмотра в непосредственной близости от окон.

10. Храните шнуры и верёвки, включая элементы жалюзи, вне пределов досягаемости детей. Отодвиньте детские кроватки, кровати, предметы мебели и игрушки подальше от окон, занавесок и шнуров для регулировки положения жалюзи.